Кружок "Чудо-шашки"

Инструктор по физической культуре Верзилина Татьяна Валерьевна.
Верзилина Татьяна Валерьевна

Занятия по шашкам планируется проводить по принципу от простого объяснения к более сложному. Познавательный материал излагается в виде сказок. Занятия проводятся комбинированным способом, чередуя элементы теоретической и практической новизны с игровыми и соревновательными навыками. Условием обучения выступает организация взаимосвязанной научной, нравственной, эстетической, физической, интеллектуальной и практической деятельности. Во время занятий с детьми проводятся физкультурные минутки для снятия напряжения.

Занятия проводятся с учетом применения методической литературы:

1. В. К. Погрибной, В. Я. Юзюк «Шашки для детей».
  2. Internet  ресурсы, сайты.

Этапы реализации программы на год обучения: подготовительный, основной, заключительный.

1. На подготовительном этапе воспитанники знакомятся с историей развития шашек, правилами игры, основными понятиями теории, начинают тренировочные игры.
  2. На втором основном этапе -  воспитанники изучают основы теории шашечной игры, тактические приемы, основы игры в окончаниях, знакомятся с композицией. Вместе с этим проводят тренировочные игры и принимают участие в турнирах.
  3. На заключительном этапе – воспитанники закрепляют полученные знания, проводятся опросы, проверяются знания и умения, подводятся итоги спортивных выступлений за год.